Schließen
Sie haben soeben den Bereich betreten. Hier bekommen Sie alle für diesen Bereich relevanten Inhalte gefiltert angezeigt. Mit Klick auf "Alle Sachgebiete" links kommen Sie jederzeit wieder zu den ungefilterten Übersichten.

Miete und Pacht

Wohnungseigentum

Wohnbau

Immobilien

Nachbarn

Versicherung

Prozessuales

Steuern
Zielgruppen
Alle Sachgebiete

Gesamtsuche
Kostenloses ProbeaboOK
Nachrichtensuche
 nur im Titel
Aktuelles
Meistgelesen

Neueste Leseranmerkungen
Neueste Beiträge:
OLG Koblenz:
"Gut behauptet" ist schon halb verwirkt!
 Beitrag
LG Frankfurt/Main:
Rauchender Mieter: Wann ist Schlichtungsverfahren erforderlich?
 Beitrag
OLG Braunschweig:
Auf einem Parkplatz muss man parken können!
 Beitrag
LG Berlin:
Ausschluss der Eigenbedarfskündigung im Kaufvertrag
 Beitrag
LG Berlin:
Kündigungsverzicht und Schriftformgebot
 Beitrag
AG Hannover:
Die engen Voraussetzungen des § 765a ZPO
 Beitrag
BGH:
Stromgrundversorgung: Ohne Abrechnung keine Verjährung!
 Beitrag
weitere Beiträge
Neueste Volltexturteile:
BVerfG:
Mietpreisbremse ist verfassungskonform!
 Volltext
BGH:
Berufungszurückweisung: Klageerweiterung in der Berufung wirkungslos!
 Volltext
LG München I:
Berechtigtes Erlangungsinteresse nicht nachgewiesen: Kein Eigenbedarf!
 Volltext
AG Brandenburg:
Beleidigungen und Straftaten rechtfertigen Kündigung!
 Volltext
OLG Frankfurt:
Einstweilige Verfügung gegen verbotene Eigenmacht
 Volltext
KG:
Höhe des Sicherungsanspruchs streitig: Gericht kann schätzen!
 Volltext
LG Berlin:
Inkassodienstleister: Rechtsverfolgungskosten bei Erfolgshonorar?
 Volltext
weitere Volltexturteile

Nachrichten in allen Sachgebieten


Online seit Februar

Übertragung von Bruchteilseigentum an Mitvermieter ist keine Veräußerung i.S.v. § 566 BGB
© eyetronic - Fotolia.com
Bei Vermietung einer Wohnung durch zwei Miteigentümer bleiben beide auch dann Vermieter - und ist eine Kündigung gegenüber dem Mieter demgemäß von beiden Vermietern auszusprechen -, wenn der eine seinen Miteigentumsanteil später an den anderen veräußert. Auf einen solchen Eigentumserwerb findet § 566 Abs. 1 BGB weder direkte noch analoge Anwendung. So der BGH in seinem heute veröffentlichten Beschluss vom 09.01.2019.
 IMR 2019, 133 BGH, 09.01.2019 - VIII ZB 26/17